Судьи дистанции обещают напряженную борьбу в непростых условиях

У судей дистанции Кангасала-Юкола Петтери Лайтинен и Яркко Лиуха трассы были спланированы ещё осенью, однако и в течении весны их можно было заметить работающими на местности. Каковы их впечатления, не принесла ли зима сюрпризов?

– Район соревнований Кангасала-Юкола довольно хорошо перенёс зиму. Заметные лесохозяйственные работы проводились в зонах, в которых и ожидалось при планировании дистанций, и не должны повлиять на результаты спортсменов. На более старых участках, где 1-3 года назад проводилась санитарная вырубка, оставшиеся отходы хорошо разложились, что улучшило проходимость этих участков, – рассказывает Яркко Лиуха.

– Установленные осенью конструкции КП пришлось укрепить после того, как тающая почва их расшатала. Более влажный и тёплый, чем в прошлом году, конец весны подстегнул рост травы и кустарников, что наверняка повлияет в сторону замедления на скорость продвижения лидеров. Болот и дренажных канав в районе соревнований мало. В целом, местность выглядит готовой к мероприятию. На выходных будет завершено оборудование КП, а следующая неделя отведена под конечные приготовления.

В районе соревнований при поддержке и с помощью подразделений вооружённых сил организована сеть телетрансляции, включая онлайн-КП. Во время соревнований на местности будут работать более 70 контролёров КП и персонала ТВ-/радио-/онлайн-трансляции, а с учётом службы пунктов подпитки – более 200 человек.

– Соревнования ожидаются конечно интересные. Дистанции наверняка будут иметь достаточный уровень сложности. Лес плотный, а протоптанные человеком тропинки отсутствуют. Тропы появятся на более поздних этапах соревнований в результате действий участников предыдущих этапов. Безусловно, ориентирование будет облегчать наличие появившихся в процессе лесохозяйственных работ дорог и разных форм леса. Жилых зон в районе соревнований мало, а те что есть, находятся по его периметру, – говорит Лиуха.

Проходимость и просматриваемость на местности существенно разнится, и участникам будет предложено всё лучшее, а возможно также и худшее, что можно ожидать от района соревнований в регионе Хяме.

– Доля самых плохих участков, разумеется, минимизирована при планировании дистанций. Безусловно, спортсменам стоит пользоваться хорошо пробегаемыми зонами. Ориентирование потребует способности держать направление и примечать различные детали местности. Дёргаться от каждой мельчайшей детали (читай: мелкие камни и скальные обрывчики), конечно, не стоит, но на крупные и чёткие формы местности внимание обращать следует, – продолжает Лиуха.

Много усилий вложено в организацию трансляции с местности, и судьи дистанций надеются, что публике в центре соревнований и дома у экранов телевизоров будет предложено много захватывающих моментов: как при наблюдении за борьбой лидеров по GPS-трекам, так и за прибывающими на теле-КП спортсменами. Гостелерадио (Yle) принимает активное участие в мероприятии, в том числе и в радиотрансляции, где о каждом этапе будет получен по крайней мере один репортаж с местности.

– Я ожидаю интересных и напряжённых выходных. Соревнования покажут, насколько удались наши планы и какого мнения будут участники о проделанной работе, – говорит Лайтинен.

 

Текст: Оути Хютёнен

Перевод: Александр Лукичёв

Фото: Антти Харкко, июнь 2018